• Повышение квалификации

В ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) дано следующее определение: «Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации». Таким образом, повышение квалификации — это дальнейшее обучение работника той же профессии в целях совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков, реализуется в рамках дополнительного профессионального образования (далее – ДПО).

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам определен приказом Минобрнауки России  от 1 июля 2013 года № 499. По определению   ТК РФ  (ст. 195.1)  «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».

Повышение квалификации

Профессия учителя требует постоянного совершенствования,  регулярного обновления знаний, использования современных наиболее результативных технологий и обучающих методов. Все это возможно лишь при непрерывном обучении, повышении квалификации. Поэтому неслучайно, что в число обязанностей педагогических работников, определенных ч. 1 ст. 48 Закона об образовании, входит   обязанность «систематически повышать свой профессиональный уровень». Данное требование распространяется на всех педагогических работников, независимо от того, работают они по ФГОС или не работают.

Виды и формы повышения квалификации

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посреством реализации дополнительных образовательных программ: программ повышения квалификации; программ профессиональной переподготовки.

Направления повышения квалификации: нормативно-правовое, организационно-методическое, научно-методическое, информационное.

Формы повышения квалификации: очная, дистанционная, в смешанном формате – с сочетанием очной части и заочного обучения, самообразование.

Курсы повышения квалификации

00.00.0000, 00:00
    педагогические сотрудники
    Очная, дистанционная, очно-заочная
    без категории, соответствие, первая, высшая
    в соответствии с программой курсов

На сайте Государственного  образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» всегда можно найти необходимые курсы повышения квалификации.

ГОУ ДПО ТО "ИПК и ППРО ТО"

Документы не выбраны